Home » Prossime Uscite » Prossima Uscita: “L’ultimo a vedermi – Serie: The Last Ghost series #1” di M Dressler

Prossima Uscita: “L’ultimo a vedermi – Serie: The Last Ghost series #1” di M Dressler

Titolo: L’ultimo a vedermi
Titolo originale: The Last To See Me
Serie: The Last Ghost series #1
Autrice: M Dressler
Traduttrice: Emanuela Piasentini
Editrice: Nua Edizioni
Genere: Gotico contemporaneo
Lunghezza: 300 pagine
Prezzo Ebook: € 4,99
Prezzo cartaceo: € 15,00
Data di pubblicazione: 08 ottobre 2020

“Splendida.” (The New York Times)

M Dressler arriva in Italia, con un’evocativa e originale storia di fantasmi.

THE LAST TO SEE ME è il primo romanzo della serie The Last Ghost. Per i fan di Lauren Oliver e Kazuo Ishiguro, questa è una storia di fantasmi sofisticata e letteraria che con maestria intreccia presente e passato nel racconto indimenticabile della lotta di una giovane donna per vivere la propria vita, anche dopo che la vita è finita.
Oltre cento anni fa, in una cittadina costiera del nord della California, è nata e morta Emma Rose Finnis. In vita era un’umile cameriera di una pensione e, ancora peggio, una Finnis. Ora nessuno ricorda più la sua vita di duro lavoro e i suoi sogni grandiosi, perché nessuno è rimasto. In un mondo in cui i fantasmi sono
considerati “immondi”, gli spiriti che infestano la sua città sono già stati spazzati via. Eccetto Emma Rose.
Ma quando un cacciatore determinato arriva con l’ordine di eliminarla una volta per tutte, Emma Rose rifiuta di essere scacciata dal suo rifugio, la sontuosa Casa Lambry. Se lo è guadagnato quel posto, e intende tenerselo, anche se significa andare in guerra contro i viventi. Dopotutto, Emma non ha nulla da perdere.
Non si può dire lo stesso per quelli che hanno ancora il lusso di respirare…

In questo romanzo gotico con un tocco moderno[…], Dressler attinge all’oltretomba per riflettere sugli sforzi che un individuo può compiere pur di lasciare una traccia nel mondo. Avvincente dalla prima pagina. –
Publisher Weekly

Veronica.Lady Shanna

Veronica.Lady Shanna
Admin Founder Romanticamente Fantasy Sito. Mi piace leggere e grazie a quest'amore ho conosciuto tante splendide persone. Adoro quasi tutti i generi di libri... e anche per quelli che non sono i miei preferiti di solito tendo a non giudicarli prima di averli letti questo per avere una mia opinione personale e non lasciarmi influenzare da quanto sento in giro come commenti e recensioni. Infatti, tendo a prendere quest'ultimi come linee guida non come verità assolute...

Lascia un Commento